Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Во втором чтении принят законопроект о внесении изменений в НК РФ в отношении платы концедента в денежной форме

14 Сентября 2017

13 сентября во втором чтении Государственной Думой принят законопроект о внесении изменений в НК РФ в отношении платы концедента в денежной форме.

В чем же суть принятых изменений?

В настоящее время согласно п.п. 37 п.1 ст. 251 НК РФ имущество и (или) имущественные права, полученные по концессионному соглашению в соответствии с законодательством РФ, не признаются доходом для целей налогообложения прибыли (пп. 37 п. 1 ст. 251 НК РФ).

В результате внесения изменений п.п. 37 п. 1 ст. 251 будет дополнено фразой «за исключением платы концедента по концессионному соглашению, полученной в виде денежных средств».

К плате концедента, полученной в виде денежных средств, будет применяться порядок признания в составе доходов для целей налогообложения прибыли, который действует для субсидий (п. 4.1. ст. 271 НК РФ):

- субсидии, полученные на финансирование расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются в течение не более трех налоговых периодов, считая налоговый период, в котором были получены указанные субсидии, по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. По окончании третьего налогового периода полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю отчетную дату этого налогового периода;

- субсидии, полученные на финансирование расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств. При реализации, ликвидации или ином выбытии указанного имущества, имущественных прав полученные субсидии, не учтенные в составе доходов, признаются внереализационными доходами на последнюю дату отчетного (налогового) периода, в котором произошли реализация, ликвидация или иное выбытие указанного имущества, имущественных прав;

- субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, не связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, или недополученных доходов, учитываются единовременно на дату их зачисления;

- субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются единовременно на дату их зачисления в сумме, соответствующей сумме начисленной амортизации по ранее произведенным расходам, связанным с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав. Разница между суммой полученных субсидий и суммой, учтенной в составе доходов на дату их зачисления, отражается в составе внереализационных доходов на последнюю дату отчетного (налогового) периода, в котором произошли реализация, ликвидация или иное выбытие указанного имущества, имущественных прав.

В случае нарушения условий получения субсидий, суммы полученных субсидий в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение.

Планируется, что поправки вступят в силу с 01.01.2018 г.

Вернуться к списку новостей

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ