Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)


Вопрос: При установке общедомового счетчика потребления воды обнаружен перерасход нормативного потребления. Проверкой установлено наличие электрических водогрейных котлов, посудомоечных машин и др. На предложения установить счетчики жильцы отвечают отказом ссылаясь на проведенный ремонт. Возможно ли применение норматива к жильцам установивших дополнительные приборы согласно СНиП, как для квартир с водогрейными котлами на твердом топливе, либо газовыми водогрейными котлами. Дом передан в непосредственное управление?

Ответ: 

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ 23.05.2006 г №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а именно:
1) размер платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение (руб.) определяется по формуле:

                                              n
                                               i
            P      = (V  - SUMV    ) x T   x ----,             (6)
             ky2.i     D       nk.i     ky    n
                                               D

где:
    V   - объем (количество) коммунального ресурса (холодной воды,
     D
горячей   воды,   газа   или  электрической  энергии),  фактически
потребленный   за  расчетный  период,  определенный  по  показанию
коллективного  (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме
или в жилом доме (куб. м, кВт•час);
    V      -  объем  (количество)  коммунального ресурса (холодной
     nk.i
воды,  горячей воды, газа, электрической энергии), потребленный за расчетный   период  в  i-том  нежилом  помещении  (за  исключением помещений  общего пользования) (куб. м, кВт•час),  определенный  в соответствии с пунктом 20 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам;
    T     -   тариф   на   соответствующий   коммунальный  ресурс,
     ky
установленный   в   соответствии  с  законодательством  Российской Федерации  (для  холодного  водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения  и водоотведения - руб./куб. м; для электроснабжения - руб./кВт•час);
    n   -  количество  граждан, проживающих (зарегистрированных) в
     i
i-том  жилом  помещении  (квартире,  коммунальной  квартире, жилом доме) (чел.);
    n    -   количество   граждан,   зарегистрированных  по  месту
     D
жительства  и  месту  пребывания во всех жилых помещениях дома, не оборудованных индивидуальными приборами учета (чел.);
2) размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле:

                     P    = S  x V  x T ,                      (7)
                      o.i    i    t    T

где:
    S    -   общая   площадь   i-того   помещения   (квартиры)   в
     i
многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
    V   -  среднемесячный  объем  потребления  тепловой энергии на
     t
отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
    T  - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с
     T
законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1;
3) размер платы за отопление в i-том жилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле:

                                 S
                                  i
                P     = P     x ---- - P    ,                  (8)
                 o2.i    k.
пр    S      fn.i
                                  D

где:
    P      - размер платы за тепловую энергию, определенный исходя      k.пр
из    показаний   коллективных   (общедомовых)   приборов   учета, установленных в многоквартирном доме (руб.);
    S   -  общая  площадь  i-того  помещения  (квартиры,  нежилого
     i
помещения)  в  многоквартирном  доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
    S   -  общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или
     D
жилого дома (кв. м);
    P      -  общий  размер  платы  за  отопление  в  i-том  жилом
     fn.i
помещении многоквартирного дома за прошедший год (руб.).



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ