Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

ТСЖ: регистрация, заочное голосование ТСЖ, устав ТСЖ


Вопрос: К тому же 2 января меня и моего напарника вызвали на работу по поводу отключенных стояков водоснабжения (стояки отключены с 31.12.2006 г.). Мы проверили квартиру, где произошло затопление, включили их, и нам дворник сообщил, что в соседнем доме, принадлежащем ТСЖ, засорилась канализация в подвале. Прочистили. 18 января была проведена работа по ремонту канализационной трубы в квартире в вечернее время (с 19.00 по 21.00 ч.) жилец написал собственноручно подтверждение, что мы действительно работали. Приказы на работу 2 января и 18 января не составлены, и Председатель ТСЖ отказывается нам ее оплачивать. Объясняет, что праздник 2 января придуман депутатами, и мы как обслуживающая организация должны были работать, как дежурные слесаря. Но график дежурства не был составлен, и мы не были ознакомлены с ним. 1. Как добиться предоставления отпуска (графика отпусков нет)? 2. Как нам потребовать оплату за 2 января и 18 января? 3. Могут ли договоры на возмездные услуги засчитываться в стаж работы, если они заключались с 1 августа 2005 года по 1 февраля 2006 года на каждый месяц отдельно, и должна ли делаться запись в трудовую книжку? 4. 1 февраля 2006 года заключил стандартный трудовой договор, и до сих пор нет записи в трудовой книжке (с 1 августа 2005 года)?

Ответ: 

1. Так как в ТСЖ «Карат» отсутствует график отпусков, предоставление очередного оплачиваемого отпуска осуществляется по согласованию между работником и работодателем. В Вашем случае работодатель (ТСЖ) отказывается предоставлять Вам отпуск, основываясь на ст. 124 Трудового кодекса, которая говорит о том, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. То есть председатель ТСЖ должен прежде всего получить Ваше письменное согласие на приказ о переносе Вашего очередного отпуска в связи с отопительным сезоном. Если Вы такого согласия не дадите, ТСЖ обязано предоставить Вам отпуск согласно Вашему заявлению.

2. Оплата за работу 2 января должна быть произведена в соответствии с системой оплаты Вашего труда (ст. 153 Трудового кодекса), т.е.:

  • если у Вас сдельная оплата труда – не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • если Ваш труд оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, – в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • если Вы получаете оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада). Если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Так как график дежурства или смен составлен не был и приказ на работу не издан, Вы имели полное право отказаться работать в это время.

3. Работа 18 января с 19.00 до 21.00 (в случае, если Вы до этого времени отработали дневную норму или смену и трудовым договором Вам не установлен ненормированный рабочий день) считается сверхурочной и должна быть оплачена не менее чем в полуторном размере (ст. 152 Трудового кодекса) за каждый час работы.

4. Работодатель нарушил ст. 58 и 59 Трудового кодекса, заключая с Вами трудовые договоры на месяц при том, что Вы продолжали выполнять одни и те же функции и на тех же условиях. Работодатель должен был сразу же заключить с Вами обычный трудовой договор на неопределенный срок с 01.08.2005 г.

Кроме того, работодатель обязан сделать запись в Вашей трудовой книжке в течение недели (согласно разделу 2 главы 2 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей» утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225) с даты начала выполнения Вами своих трудовых обязанностей.



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ