Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Предприятия ЖКХ: налогообложение


Вопрос: ООО «Управление домами» является управляющей организацией многоквартирных домов. Основной вид экономической деятельности – управление недвижимым имуществом (код 70.32.), применяет упрощенную систему налогообложения.
Разъясните, пожалуйста, по каким тарифам производить начисление и уплату обязательных страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС в 2011 – 2012 гг., есть ли особенности для уплаты страховых взносов ЖКХ?

Ответ:  С 1 января 2011 года (основание Федеральный закон от 28.12.2010 г. № 432-ФЗ) для организаций, не менее 70% в выручке которых составляют доходы от осуществления управления недвижимым имуществом (управление домами) (код по ОКВЭД – 70.32.), действуют следующие ставки страховых взносов:
Наименование 2011 год 2012 год

Пенсионный фонд Российской Федерации

18,0 процента 18,0 процента

Фонд социального страхования Российской Федерации

2,9 процента 2,9 процента

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

3,1 процента 5,1 процента

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования

2,0 процента 0,0 процента.

Если плательщик единого налога (УСН) применяет объект налогообложения доходы, то в соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма единого налога (авансовых платежей) может быть уменьшена (не более чем на 50%) на сумму страховых взносов в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС РФ, ТФОМС РФ, социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, исчисленных за этот же период в соответствии с законодательством России, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности.
Если плательщик единого налога (УСН) применяет объект налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то выплаты по страховым взносам учитываются в расходах и уменьшают налоговую базу по единому налогу в общеустановленном порядке.
При расчете и уплате страховых взносов ЖКХ применяется общий порядок, особенности законодательством не установлены.

См. Налогообложение ЖКХ

Рассмотрим на примере:

№ п/п Наименование Значение Примечание
1 Исходные условия
1.1. Основной вид деятельности (доходы от которого составляют не менее 70%) 70.32. Управление недвижимым имуществом
1.2. Регион осуществления деятельности ЯНАО Имеет значение для определения ставки
по единому налогу при объекте налогообложения доходы минус расходы (5% в соответствии с Законом ЯНАО № 112-ЗАО)
1.3. Выручка за I квартал 2011 г., руб. 10 000 000  
1.4. Начислено по трудовым договорам
за I квартал 2011 г., руб.
2 000 000 Налоговая база для начисления страховых взносов
1.5. Иные расходы для целей обложения единым налогом 2 000 000  
2 Расчет страховых взносов
2.1. Взносы в ПФ РФ 360 000 18,0% от 2 000 000
2.2. Взносы в ФСС РФ 58 000 2,9% от 2 000 000
2.3. Взносы в ФФОМС РФ 62 000 3,1% от 2 000 000
2.4. Взносы в ТФОМС РФ 40 000 2,0% от 2 000 000
2.5. Взносы по социальному страхованию от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний
4 000 0,2% от 2 000 000
 
Итого 524 000 Сумма строк 2.1.-2.5.
3 Единый налог
3.1. При объекте налогообложения доходы (6%) 300 000 10 000 000 * 6% * 50%
3.2. При объекте налогообложения доходы, уменьшенные на расходы (5%) 273 800 (10 000 000 – 2 000 000 – 2 000 000 – 524 000) * 5%

За дополнительной информацией обратитесь в Отдел продаж по тел. (3452) 452-252.

См. Налогообложение ЖКХ



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ