Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Инвестиционная программа в городе Находка


Вопрос: Наша организация оказывает услуги водоснабжения и водоотведения в городе Находка. Мы хотим разработать инвестиционную программу. С чего нам начать и в какой орган обращаться?

Ответ: 

Инвестиционная программа разрабатывается на основании технического задания (ст.11 ФЗ № 210). В свою очередь, техническое задание разрабатывается органами местного самоуправления. (Приказ Минрегионразвития РФ № 100).

Таким образом, для разработки инвестиционной программы необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования г. Находка за техническим заданием. Техническое задание разрабатывается на основании Градостроительного кодекса РФ, ФЗ № 210 «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры г. Находка и иных правовых актах территориального значения.

На основании технического задания организация коммунального комплекса разрабатывает инвестиционную программу, учитывающую все финансовые потребности, необходимые для реализации программы, рассчитает источники ее финансирования (надбавки к тарифам, тарифы на подключение). После чего она (инвестиционная программа по водоснабжению и водоотведению) передается в Администрацию города Находка, которая проводит проверку финансовых показателей, соответствия программы техническому заданию и анализ доступности (расчет доступности). В случае если программа удовлетворяет требованиям, орган местного самоуправления разрабатывает предложение о размере надбавки к ценам для потребителя и надбавки к тарифам на товары и услуги производителя, тариф на подключение и направляет это предложение в Департамент по тарифам Приморского края, после чего (при наличии положительного заключения Департамента) – в Думу Находкинского городского округа. После того как все надбавки рассчитаны и приняты, Администрация города заключает договор с организацией коммунального комплекса.

Порядок утверждения и согласования инвестиционных программ следующий:

  1. Органы местного самоуправления разрабатывают программу комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры.
  2. На основании программы комплексного развития системы коммунальной инфраструктуры разрабатывается техническое задание.
  3. Техническое задание является основой для инвестиционной программы, которую разрабатывает организация коммунального комплекса.
  4. Инвестиционная программа, учитывающая все финансовые потребности для реализации, передается на согласование в органы местного самоуправления.
  5. В случае если программа соответствует техническому заданию и подтверждается необходимость заявленного финансирования, органы местного самоуправления разрабатывают предложение по надбавке к цене потребителя и надбавке к тарифу производителя, в противном случае программа отправляется обратно на доработку.
  6. Предложения по надбавкам к цене потребителя и тарифам производителя направляется в орган регулирования субъекта Российской Федерации.
  7. После получения положительного заключения на инвестиционную программу органа регулирования субъекта Российской Федерации предложения по надбавкам к цене потребителя и тарифам на подключение направляется в представительный орган муниципального образования.
  8. Представительный орган устанавливает надбавку к ценам потребителей и утверждает инвестиционную программу.
  9. Органы местного самоуправления устанавливают надбавку к тарифам производителя.
  10. Органы местного самоуправления заключают договор с организацией коммунального комплекса.

Задать свой вопрос, Вы можете по тел.: (3452) 452-252, написав нам на gkh.lex@gmail.com или на сайте через онлайн-консультанта.



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ