Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Подключение к системе водоснабжения, подключение к централизованной системе водоснабжения


Вопрос: Очень прошу помочь разобраться, что входит в расчетный объем расходов при расчете ставки тарифа на подключаемую нагрузку?

Ответ: 

Здравствуйте!

Расчет ставки тарифа за подключаемую нагрузку, а также расчет ставки за протяженность водопроводной сети необходим для расчета и формирования платы за подключение к централизованной системе водоснабжения.

Плата за подключение к системе водоснабжения в соответствии с п.116 раздела X Приказа ФСТ №1746-э от 27.12.2013 определяется как сумма двух составляющих:

  1. произведения ставки тарифа за подключаемую нагрузку водопроводной сети на подключаемую нагрузку объекта абонента, определяемой исходя из диаметра подключаемой водопроводной сети;
  2. произведения ставки тарифа за протяженность водопроводной сети на протяженность водопроводной сети от точки подключения объекта заявителя до точки подключения создаваемых организацией водопроводных сетей к объектам централизованной системы водоснабжения.

Ставка тарифа на подключаемую нагрузку определяется как отношение расчетного объема расходов на подключение объектов абонентов, не включая расходы на строительство сетей и объектов на них, к расчетному объему подключаемой нагрузки (мощности), кроме мощности, подключаемой по индивидуально рассчитанной плате.

Мощность и протяженность необходимых для строительства сетей определяются техническими условиями и договором на технологическое присоединение.

В расчетный объем расходов при расчете ставки тарифа на подключаемую нагрузку входят расходы, которые понесет организация водопроводно-канализационного хозяйства с целью подключения заявленной нагрузки объекта подключения.

Поскольку расходы на прокладку сетей относятся к ставке тарифа за протяженность, то в расчетный объем расходов на подключение объекта относятся мероприятия связанные:

  • с необходимостью реконструкции существующего водопровода с целью подключить новый объект;
  • с проектированием нового водовода (ПИР, ПСД) с целью подключить новый объект;
  • проектирование резервуара с целью подключить новый объект;
  • реконструкция водопроводной насосной станции с целью подключить новый объект

Обоснованием данных расходов являются укрупненные сметные расчеты на данные мероприятия.

Также в расчетный объем расходов на подключение объекта необходимо включить расходы на уплату налога на прибыль.

Наша компания выполняет услуги:

  • по расчету платы за подключение к системе водоснабжения и водоотведения в рамках разработки инвестиционных программ, в случае если объем подключаемой нагрузки составляет не более 10 м. куб./час,
  • по расчету индивидуальной платы за подключение к централизованной системе водоснабжения, в случае превышения подключаемой нагрузки более чем 10 м. куб./час, либо площади поперечного сечения трубопровода, превышающей 300 кв. см.

Узнайте подробнее об услугах по расчету платы за подключение к системе водоснабжения и водоотведения, либо задайте свой вопрос по тел.: (3452) 452-252, написав нам на gkh.lex@gmail.com или на сайте через онлайн-консультанта.



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ