Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Актуализация схемы теплоснабжения муниципального образования


Вопрос: Так ли необходимо вносить коррективы в схему теплоснабжения? Или можно расходовать бюджетные средства более эффективно?

Ответ: 

С каждым годом в городах и сельских поселениях строятся новые жилые дома, промышленные предприятия, офисы и следовательно значительно изменяется система теплоснабжения муниципального образования. Кроме того, зачастую в муниципальных образованиях реализуются различные инвестиционные проекты по развитию и модернизации инженерных систем. Различные программы капитального ремонта также вносят свои коррективы в существующее положение в сфере теплоснабжения.

Таким образом, в муниципальном образовании возникает необходимость в актуализации схемы теплоснабжения. Напомню, что схема теплоснабжения это не только техническая информация о состоянии систем отопления и горячего водоснабжения, это еще и инвестиционный план, увязанный с социально-экономическим планом развития муниципального образования. Можно выделить несколько факторов обуславливающих необходимость актуализации схемы теплоснабжения, среди них:

  1. Реализация мероприятий по новому строительству и модернизации системы теплоснабжения;
  2. Строительство новых жилых домов и общественных зданий;
  3. Проведение мероприятий по развитию и модернизации оборудования источников теплоснабжения;
  4. Проведение активной газификации муниципального образования;
  5. Внесение изменений в электронную модель схемы теплоснабжения;
  6. Утверждение тарифов на плановый год.

Несмотря на очевидность ежегодной актуализации схем теплоснабжения, зачастую муниципальные образования пренебрегают проведением мероприятий по актуализации схемы теплоснабжения, что приводит к следующим негативным последствиям:

  1. Отсутствие актуальной информации о планах строительства может привести к дефициту мощности во вновь застраиваемых районах.
  2. Отсутствие актуальной информации об уровне потребления тепловой энергии потребителями может привести к завышению объемов реализации тепловой энергии.
  3. Завышение объемов реализации тепловой энергии приводит к убыткам для теплоснабжающих организаций.
  4. Отсутствие увязки развития системы теплоснабжения с программой по газификации приводит к избыточным затратам на строительство тепловых сетей, что при дефиците бюджета муниципального образования может иметь серьезные последствия.

Схема теплоснабжения является «живым» документом и должна соответствовать темпам развития муниципального образования, при этом необходимость ежегодной актуализации схемы теплоснабжения закреплена на законодательном уровне п 3. Статьи 23 Федерального Закона №190 согласно которой, уполномоченные органы должны осуществлять ежегодную актуализацию схем теплоснабжения. Кроме того, необходимо отметить, что ежегодная актуализация схемы теплоснабжения необходима для осуществления инвестиционных проектов по модернизации источников теплоснабжения и тепловых сетей. Ведь согласно ст. 37 Постановления Правительства РФ от 05.05.2014 N 410 если инвестиционная программа не обеспечивает реализацию мероприятий по развитию системы теплоснабжения, включенных в схему теплоснабжения соответствующего муниципального образования орган местного самоуправления в течение 7 дней со дня поступления инвестиционной программы принимает решение о ее возврате на доработку. Таким образом, теплоснабжающие и теплосетевые организации также заинтересованы в своевременной и качественной актуализации схемы теплоснабжения.

Обращаем Ваше внимание, что при разработке схемы теплоснабжения квалифицированными специалистами, актуализация схем теплоснабжения займет меньше времени и финансовых средств.

Наша компания имеет большой опыт по разработке и актуализации cхем теплоснабжения муниципального образования и готова оказать консультационную поддержку по всем вопросам, касающимся перспективного развития жилищно-коммунального комплекса.

По всем вопросам вы можете обратиться к Александре Ивановой по телефону 8 (3452) 40-34-348 (3452) 40-34-34, gkh.lex@gmail.com, Skype: kg_lex 



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Добрый день! Администрацией нашего муниципального образования проведена актуализация Программы комплексного развития,  на стадии утверждения возник вопрос о проведении публичных слушаний. Поясните, обязательна ли данная мера.
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ