Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

lex@g-k-h.ru  Skype: lexconsalting

 

Сети теплоснабжения переданы по концессионному соглашению ООО. Кто должен актуализировать схему теплоснабжения?


Вопрос: Сети теплоснабжения переданы по концессионному соглашению ООО. Кто должен актуализировать схему теплоснабжения?

Ответ: 

Согласно п. 2 Требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения постановления Правительства РФ от 22 февраля 2012 г. N 154 "О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения" проект актуализированной схемы теплоснабжения разрабатывается уполномоченными органами местного самоуправления, уполномоченными органами исполнительной власти городов федерального значения, юридическими лицами либо совместно органами местного самоуправления или органами исполнительной власти городов федерального значения и юридическими лицами по решению ответственных лиц.

Поскольку организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений относится к полномочиям органа местного самоуправления, то именно орган местного самоуправления фактически несет ответственность за наличие или отсутствие актуальной схемы теплоснабжения.

На практике лицом, разрабатывающим проект актуализированной схемы теплоснабжения, может быть:

- специалист органа местного самоуправления, которому в рамках должностных полномочий дано задание на разработку проекта актуализированной схемы теплоснабжения ИЛИ

- лицо, отобранное по результатам торгов, проводимых органом местного самоуправления в целях заключения муниципального контракта для выполнения работ по актуализации схемы теплоснабжения ИЛИ

- юридическое лицо, взявшее на себя инициативу по разработке или финансированию разработки проекта актуализированной схемы теплоснабжения (например, теплоснабжающая организация в интересных ей целях может финансировать актуализацию схемы теплоснабжения, нанимая консалтинговую компанию для этого, или сама актуализировать ее силами своих специалистов).

В разрезе концессионных соглашений этот вопрос может вставать, скорее всего, ДО заключения концессионного соглашения, поскольку наличие актуальной схемы теплоснабжения ключевым образом влияет на действительность самого соглашения (фактически, мероприятия концессионного соглашения должны быть обоснованы схемой теплоснабжения). В связи с этим вопрос КТО (из трех указанных выше лиц) будет актуализировать схему теплоснабжения, решается в каждом конкретном случае по-разному.

В частности, если муниципальное образование заинтересовано в передаче своих объектов в концессию и в бюджете на это имеются средства, то, скорее всего, будет объявлен конкурс и победитель торгов актуализирует схему теплоснабжения за счет бюджетных средств.

Если в бюджете средств на эти цели нет, а концессионер видит интерес в получении имущества в концессию, то он может нанять консалтинговую компанию и за счет своих средств обеспечить разработку актуальной схемы теплоснабжения.

Приступив к разработке проекта схемы теплоснабжения, юридическому лицу необходимо в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направить в органы местного самоуправления уведомление о начале разработки указанного проекта для опубликования его на официальном сайте муниципального образования (п. 16 Требований к порядку разработки и утверждения схем теплоснабжения).

Специалисты нашей компании имеют опыт по разработке схем теплоснабжения, а также актуализации схемы теплоснабжения муниципальных образований с 2011 года, и будут рады помочь при разработке и корректировке схемы теплоснабжения для вашего муниципального образования.



Назад в раздел

Рубрики раздела «Вопросы – ответы ЖКХ. Проблемы ЖКХ и их решение»

Жилищно-коммунальные услуги (оплата коммунальных услуг)

Вопрос: Здравствуйте! Наша управляющая организация предлагает собственникам жилья тариф на свои услуги с учетом НДС. В составе тарифа на содержание МКД (многоквартирных домов) имеются услуги сторонних организаций (обслуживание лифтов, страхование лифтов, санитарная обработка мусоропроводов), которые выставлены им без НДС. Однако управляющая организация начисляет на них НДС при формировании тарифа. Правомерно ли это?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Здравствуйте. Мы предоставляем коммунальные услуги холодного и горячего водоснабжения населению. В этом году планируем сменить систему налогообложения с общей на упрощенную. Может ли это повлиять на снижение уже установленных для нас тарифов на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение)?
Посмотреть ответ
 

Управление многоквартирными домами

Вопрос: Здравствуйте! Мы создали управляющую организацию ЖКХ. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 14.05.2014. следующий наш шаг – создание печати и открытие расчетного счета. Документы в банк для открытия счета поданы. Подскажите, пожалуйста, по какой форме нужно уведомлять об открытии счета в банке налоговую инспекцию и Фонды обязательного страхования.
Посмотреть ответ
 
Вопрос: 

Здравствуйте! В связи с принятыми в первом чтении поправками к закону №261-ФЗ «Об энергосбережении…» участились вопросы от собственников жилья о проведении энергоаудита в нашем жилом доме. Меня, как директора управляющей компании, интересует:

1. Какие обязанности в области организации энергосбережения существуют у управляющих компаний ЖКХ.

2. За чей счет осуществляется проведение энергосберегающих мероприятий?

3. Какие требования предъявлять к энергоаудиторам при поиске специалистов, оказывающих услуги по проведению энергоаудита в МКД.
Благодарю за пояснения.

УК «Дом»
Посмотреть ответ
 

ТСЖ

Вопрос: Автономное учреждение выполняет муниципальные задания в сфере жилищно-коммунальных услуг.
01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", который внес изменения в Федеральный закон от 03.11.2006 № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" (далее - Закон № 174-ФЗ), а именно: согласно ч. 1 ст. 2 Закона № 174-ФЗ в редакции Федерального закона № 83-ФЗ автономное учреждение может создаваться для целей, отличных от указанных в данной статье, только в случаях, установленных федеральными законами.
Значит ли это, что автономное учреждение, выполняющее муниципальное задание в сфере жилищно-коммунальных услуг, должно реорганизоваться, ликвидироваться либо необходимо осуществить смену типа учреждения  
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Относятся ли ТСЖ к перечню юридических лиц – некоммерческих организаций, для которых плата за технологическое присоединение к электрическим сетям не должна превышать 550 рублей?
Посмотреть ответ
 

Предприятия ЖКХ

Вопрос: Добрый день! У нас электросетевой комплекс (сети, трансформаторы) хотим проанализировать штатное расписание, рассчитать нормативную численность персонала электросетевой организации, оценить нормативный ФОТ. Подскажите какими документами руководствоваться в этой работе?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Хочу открыть свое дело. Примерный перечень первичных затрат я составил. Насколько необходима разработка бизнес-плана для открытия своего бизнеса?
Посмотреть ответ
 

Тарифы ЖКХ. Инвестиционная программа ЖКХ

Вопрос: Хотим осуществлять деятельность по вывозу отходов в поселке. У нас есть очистные сооружения и гарантирующая организация, однако сети отсутствуют. Просим разъяснить как рассчитывать и утверждать тариф на вывоз ЖБО?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Как рассчитать тариф на текущий ремонт конструктивных элементов многоквартирного дома?
Посмотреть ответ
 

Права и обязанности собственников в многоквартирном доме

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким законом запрещают использовать питьевую воду подаваемую в МКД для полива клумб около дома, подключив кран в подвале этого же дома. Управляющая компания запрещает устанавливать кран в подвале для этих целей. Поясните, почему?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: Необходимо ли страховать лифты в многоквартирных домах и на основании какого нормативного акта?
Посмотреть ответ
 

Системы коммунальной инфраструктуры

Вопрос: Сети теплоснабжения переданы по концессионному соглашению ООО. Кто должен актуализировать схему теплоснабжения?
Посмотреть ответ
 
Вопрос: В настоящее время администрация нашего города собирает заявки на актуализацию схемы теплоснабжения в 2016г. Наша организация тоже подала заявку на изменение утвержденной схемы в той части, которая касается нашей организации. Наша организация заинтересована в определенных изменениях по схеме. Бюджетные средства у администрации на актуализацию схемы теплоснабжения города отсутствуют. Убедительно прошу проконсультировать, как правильно поступать в данном случае: прописано каким-либо нормативным документом об источнике финансирования при заказе схемы теплоснабжения и её актуализированной версии? Имеет ли право теплоснабжающая организация выступить плательщиком или разработчиком актуализации схемы теплоснабжения города?
Посмотреть ответ
 

Задать вопрос

Поля, обязательные к заполнению, отмечены звездочкой *.

Ф.И.О.:*
Компания:
E-mail:*
Контактный телефон:*
Текст вопроса:*
Введите символы с картинки

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ