Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Как рассчитать налоги товариществам собственников жилья?

13 Апреля 2007

Налоговики еще раз напомнили товариществам собственников жилья (ТСЖ), как рассчитывать НДС и налог на прибыль. Об этом письмо ФНС от 16 марта 2007 г. N ММ-6-03/209.

Так, плата членов ТСЖ за услуги по обеспечению санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, а также за капитальный ремонт, коммунальные услуги необходимо учитывать при расчете налога на прибыль и включать в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке. При этом суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные ТСЖ по оказанным услугам, принимаются к вычету в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 Кодекса.

Если же ТСЖ выполняет, согласно уставу общества, обязанности посредника, т.е. самостоятельно заключает договоры на оказание перечисленных услуг, то НДС и налог на прибыль с тех средств, которые поступают на счета ТСЖ, рассчитывается также как и для организаций, осуществляющих посредническую деятельность.

Источник: www.p-v-k.ru


Вернуться к списку новостей

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ