Лекс Консалтинг

8 (3452) 403-434

gkh.lex@gmail.com  Skype: kg_lex

 

Кому отдавать квартплату?

22 Мая 2007

Министерство регионального развития РФ выпустило «в свет» очередное письмо - № 8167 –ЮТ/07 от 2 мая 2007 «О внесении платы за жилые помещения и коммунальные услуги».

Структуру платы, порядок ее расчета и внесения определяют органы власти РФ. Органы госвласти российских субъектов или органы местного самоуправления такой компетенцией не наделены (п. 16 ст. 12 Жилищного кодекса РФ).

Кто будет получателем квартплаты, зависит от выбранного способа управления многоквартирным домом. Так, при непосредственном управлении собственники и наниматели платят по заключенным договорам. При управлении ТСЖ, ЖСК их члены вносят обязательные платежи или взносы на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества и коммунальные услуги по порядку, установленному органами управления товарищества или кооператива (ч. 5 ст. 155 Кодекса). Собственники, не являющиеся членами ТСЖ или ЖСК, платят по договорам, заключенным с ТСЖ или ЖСК (ч. 6 ст. 155 ЖК РФ).

Если в доме не создано ТСЖ, и им управляет управляющая компания, квартплата поступает на ее счет (ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Наниматели жилых помещений перечисляют деньги управляющей организации. При этом плата за пользование (наем) вносится наймодателю. Пользователи жилых помещений (по договору найма в частном жилом фонде, ссудополучатели, поднаниматели) рассчитываются либо с собственниками либо с нанимателями квартир.

В пункте 38 б Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (постановление правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года) установлены требования к платежному документу. В нем указываются: наименование исполнителя – юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя, номер банковского счета и реквизиты, адрес, номера контактных телефонов, факсов, электронной почты, сайта. Ссылка на «транзитные» счета третьих лиц (расчетно-кассовых, информационно-расчетных, вычислительных центров) российским законодательством не допускается.

Расчет платы, ведение баз данных, печать и доставка платежных документов, организация приема платы, взыскание просроченной задолженности – обязанность управляющей компании, ТСЖ или ЖСК. Эти организации могут по возмездному договору заказать такие услуги специализированным предприятиям.

Деятельность ЕИРЦ, расчетно-кассовых центров и применение единых платежных документов не может основываться на нормативных актах органов государственной власти или местного самоуправления субъектов РФ. Так как по федеральному закону № 131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» это не входит в их компетенцию.

Автор: Лилия Позднякова
Источник: Московская жилищная газета «квартирный ряд»


Вернуться к списку новостей

Расчет нормативной численности персонала: для организаций ЖКХ, энергетики, бюджетных учреждений

Инвестиционные программы в сфере ЖКХ